Prendre une chance de ventes aux enchères chinoises sont techniquement illégales - Nouvelles - Président standard

JAMIE PESOTINE / Photographe personnel Locals la queue pour acheter des billets pour des plateaux difficiles au profit de la Société américaine du cancer lors d'un téléthon au centre commercial Laurel à Hazleton.

Les parents qui élèvent l'argent pour un groupe scolaire ou une équipe sportive, les pompiers volontaires d'épargne pour acheter un nouveau camion de pompiers et les membres de l'église qui aident les malades ne sont pas typiques contrevenants à la loi.

Mais les ventes aux enchères chinois, une collecte de fonds que beaucoup d'entre eux tiennent à payer pour les bonnes œuvres, sont techniquement illégaux en Pennsylvanie.

D'autres collectes de fonds communs tels que Nuit aux événements Courses, Texas Hold « em tournois, Super Bowl ou des pools de tournoi NCAA de basket-ball et des jeux de roues verticales sont également contraires à la loi de l'Etat.

Bien que ces événements ont été mis hors la loi pendant au moins un quart de siècle, beaucoup de gens ne savent pas qu'ils enfreignent la loi quand ils mettent en scène des ventes aux enchères chinois, également appelés plateaux difficiles.

« Oh boy, » dit une femme après avoir entendu que les ventes aux enchères chinoises comme celle avec laquelle elle fait du bénévolat dans son église en McAdoo sont illégales. Elle a appelé plus tard revenir à demander que son nom ne soit pas imprimé dans le journal.

Elle et d'autres qui mettent en scène des ventes aux enchères chinoises ou d'autres jeux pour la charité n'ont pas à vous soucier d'aller en prison.

les avocats de district rarement, voire jamais, en font leur mission de poursuivre les groupes pour servir le bien public.

Sgt. Gary Severns n'a jamais arrêté personne pour la tenue d'une vente aux enchères chinois dans sa carrière de 20 ans, dont les cinq dernières années alors qu'il a travaillé à partir de Wilkes-Barre bureau de district du Bureau de la lutte des alcools de la police de l'État, qui applique les lois de l'alcool et jeu dans le Nord Pennsylvanie.

Plus Pennsylvaniens, cependant, ont appris de l'interdiction des ventes aux enchères chinoises depuis l'année dernière lorsque l'Assemblée législative de l'Etat a révisé les petits jeux de hasard Loi.

« Une conséquence involontaire est tout le monde a pris connaissance des lois en vigueur et d'autres lois qui sont en vigueur depuis 1988 », a déclaré la police de l'Etat Sgt. Jamie Jones, qui donne des séminaires autour de l'état de la loi pour les petits jeux.

Les petits jeux de hasard Loi permet aux groupes et clubs exonérés d'impôt pour recueillir des fonds à des fins publiques par des tirages au sort, des dessins, des loteries, punchboards et tirettes.

Aucun autre jeux tels que des ventes aux enchères chinoises et le Texas hold'em tournois sont spécifiquement mentionnés, ils sont illégaux. Bingo est régi par une loi distincte.

Certains comtés trésoriers, qui octroient des licences pour les petits jeux de hasard, de conseiller les groupes comment modifier des ventes aux enchères chinoises dans des tirages au sort, qui sont légales.

Dans une vente aux enchères chinoise typique, des paniers-cadeaux et d'autres prix sont affichés sur les tables. Les clients placent des billets qu'ils achètent dans un récipient à côté des prix qu'ils aiment. A la fin de la vente aux enchères, un billet gagnant est tiré pour chaque prix.

Pour une tombola, cependant, les billets doivent être numérotés et contiennent le nom et le numéro de licence jeu de l'organisation; la date, l'heure et le lieu de la tombola; le coût du billet, et une liste de prix. Un talon détachable doit contenir le même numéro séquentiel et de l'espace pour les acheteurs d'écrire leur nom et numéro de téléphone.

Un groupe peut vendre des billets de tombola et distribuer d'autres billets numérotés ou jetons pour les clients à mettre dans des conteneurs à côté des prix, Carbon County Trésorier Ronald Sheehan a dit.

Schuylkill comté trésorier Jacqueline McGovern a déclaré l'Association des trésoriers du comté du Commonwealth de Pennsylvanie a demandé les législateurs de faire des ventes aux enchères chinois juridique.

Kris Palushock est surpris que personne ne dit que ses ventes aux enchères chinoises violent la loi au cours des 20 dernières années, quand elle a acheté des petits jeux de licences de chance pour les volontaires de Loving Care.

« Chaque année, nous devons renouveler notre licence », a déclaré Palushock.

« Beaucoup de organismes sans but lucratif comptent sur que tout type de prestations pour les enfants malades ou les familles touchées par le feu -.. C'est la première chose qu'ils fonctionnent Il est facile et ne coûte rien parce que c'est tous les articles donnés », a déclaré Higgins.

la loi de l'Etat contient d'autres obstacles à de bonnes intentions.

Par exemple, les groupes doivent être mis en place pendant un an avant de demander une petite licence de jeux.

Jones, le sergent de la police de l'Etat, lesdits groupes moins d'un an pourrait enrôler l'aide de groupes établis qui ont déjà permis de petits jeux pour amasser des fonds pour les personnes ou les besoins qui se posent soudainement.

Parce que la loi dit que les groupes détenant de petits jeux doivent utiliser le produit à des fins publiques, certaines personnes, y compris McGovern, le trésorier Schuylkill, savoir si un jeu peut bénéficier une seule personne, comme un enfant malade.

« Je peux voir quelqu'un ayant cette interprétation. Absolument », a déclaré Jones. « Pour les licences de club (loi) dit que l'argent doit être donné pour une utilisation dans des fins publiques, mais il est difficile d'argumenter qu'il ne répond pas à l'esprit de la loi. »

Il a dit qu'il ya des avantages aux exigences juridiques groupes Numéro billets, tenir un registre des membres qui vendent des billets et donnent des talons aux clients.

« Même si cela prend un peu plus d'effort à l'avant, il est beaucoup plus facile de savoir exactement combien d'argent vous avez apporté », a déclaré Jones.

Les billets avec des talons offrent une plus grande protection contre le vol que les rouleaux génériques de billets, a déclaré Jones.

« Avec les billets roll, vous ne savez pas. Il est si facile de voler. Je dis les organisations,« À un moment donné, je vous garantis que quelqu'un de vous a volé, » dit-il.

Quand il termine un séminaire sur les petits jeux de hasard Loi, environ 90 pour cent de son public réagit positivement.

« Une fois que tout le monde comprend les règles, ils doivent faire quelques changements, mais ils peuvent réaliser« Nous pouvons encore faire de l'argent. Il nous suffit de changer la façon dont nous le faisons, » dit Jones.

Articles Liés